Отчет министра в Жогорку Кенеше

Главная Новости

Отчет министра в Жогорку Кенеше

Image

Министр образования и науки КР Догдургүл Кендирбаева, выступая в Жогорку Кенеше, остановилась на достижениях вузов страны, имеющих особый статус, и отметила о разработке проекта для вузов на сумму 25 млн.долларов США.

В своей презентации министр отразила состояние сферы образования в настоящее время и подробно оставновилась на том, что делается и какие есть проблемы.

“По уровню образования из 197 стран  Кыргызстан занимает 76 место. По научной деятельности Кыргызстан находится на 126 позиции. По количеству ученых из 128 стран Кыргызстан занимает 51 место", отметила министр.

Догдургүл Кендирбаева сообщила, что Указ Президента о предоставлении 5 вузам страны особого статуса успешно реализуется и в качестве подтверждения проиллюстрировала некоторые достижения университетов. Так, в Азиатском рейтинге среди 856 вузов КГТУ имени Разакова и медицинская академия имени Ахунбаева занимают места в пределах  351-400, что является высоким показателем. ОшГУ вошел в лучшую тройку среди университетогв Евразии..

Наряду с этим было отмечено о росте бюджетов вузов. До 1 миллиарда сомов вырос бюджет КГТУ имени Разаова, до 1 миллиарда 400 миллионов сомов достиг бюджет КММА.

Разработан проект Мирового Банка на сумму 25 млн. долларов для вузов страны. Проект нацелен на инновации и прикладные исследования, создание центров передового опыта и исследовательских хабов.

Министр рассказала депутатам о деятельности министерства о переводе сферы образования на цифровые технологии. В рамках проекта в 1200 школах созданы компьютерные и мультимедийные классы, школы получили 25 тысяч компьютеров и другую оргтехнику. Обеспечение современной техникой открывает широкие возможности в использовании электронных материалов.

В целях развития цифрового развития министерством приобретено 2 тысячи ноутбуков для школ и профессиональных лицеев.

”Планируем приобрести специальные ноутбуки и для учителей (предварительно на сумму 1 млрд 40 млн сом). При министерстве создан государственное пучреждение "Центр цифрового образования", подчеркнула министр. 

Булак: https://kutbilim.kg/news/inner/dogdurg-l-kendirbaeva-zhozh-ch-n-25million-dollarlyk-dolboor-ishtelip-chykty/