Студенты ОшГУ удостоились грантов на реализацию стартапов от «Алайку Technopolis-one»

Главная Новости

Студенты ОшГУ удостоились грантов на реализацию стартапов от «Алайку Technopolis-one»

Image

 

 

В ноябре текущего года состоялось официальное открытие «Алайку Technopolis», в котором приняли участие проректор по работе со студенческой общественностью Жылдыз Артыкова и директор Молодёжного Бизнес Парка Эрлан Камалов. Для поддержки предпринимательской активности и выявления наиболее талантливой и творческой молодежи компания «Алайку Органикс» запустила первый в регионе двухнедельный хакатон «Technopolis-one» по Ошской области.  Хакатон представляет собой «марафон бизнес идей» - короткое динамичное мероприятие, проводимое с целью стимулирования инновационных проектов в конкретной предметной области и доведения их до стадии реализации на площадке Хакатона.

Конкурс хакатон «Technopolis-One» проводился на тему: «Создание

экосистемы для молодых предпринимателей» и направлен на разработку и

поддержку устойчивых бизнес моделей и прототипов в направлении:

Ø -IT-решения;

Ø -Создание социальных, туристических и банковских сервисов/услуг;

Ø -Искусственный интеллект, анализ данных и машинного обучения;

Ø -Образование;

Ø -Агропромышленный комплекс;

Ø -Финтех-рынок (FinTech)

Конкурс  включал обучение и трекшн участников с вручением призов. Завершающим днём стал - питчинг, где участники презентовали свои стартап-проекты. Со стороны ОшГУ в экспертном панеле выступил проректор по науке    Руслан Арапбаев, который вручил отличившимся участникам Сертификаты на оздоровительный отдых в профилактории ОшГУ.

В  хакатоне Алайку Technopolis One 23 студента-резидента МБП ОшГУ приняли участие и получили ценные призы. Главного приза - 1000$ гранта и 1000$ инвестиции удостоился студент факультета математики и информационных технологий ОшГУ Бактыбек уулу Шайырбек с проектом CRM система для стоматологов «Dent Tish».  В этом же мероприятии студентка факультета естествознания, туризма и аграрных технологий Сооронбай кызы Актилек выиграла 1000$ в виде инвестиции для реализации своего стартап-проекта, направленного на производство органических удобрений из шерсти.

 

 

 

Фото галерея