Тренинги для тренеров

Главная Новости

Тренинги для тренеров

Image

Организуются интенсивные курсы "Тренинги для  тренеров" в рамках проекта DigiKonush (“Построение чистого и прозрачного будущего для сельской обшественности через цивровизацию") для муниципальных работников, учителей, ммолодежи и активистов. На курсах в онлан формате активное участие принимают преподаватели и студенты ОшГУ. 16 марта 2022 года на базе ОшГУ открыт центр цифровых навыков в рамках проекта DigiKonush.

В настоящее время жители регионов стали предлагать онлайн курсы по цифровым навыкам

Спустя 2 месяца выпускники ТОТ (тренинги для тренеров) начали презентовать свои обучающие модули по различным направлениям. Так, Рахат Жусумамбетова создала курс «Санарип коопсуздукка 5 кадам» (5 шагов к цифровой безопасности) на тему кибергигиены. 

Преподаватель ПЛ №98 из Бишкека Керимбек кызы Эльнура обучает SMM-специальности, а представительница села Мырза-Аке Ошской области Тахмина Кадырова пользованию такими продуктами, как Power Point, Excel, Mail.ru.cloud, Google-диск и Canva. Еще одна 56-летняя активистка из села Барскоон Иссык-Кульской области Нуржамал Эралиева создала курс по компьютерной грамотности. 

Стоит отметить, что ряд участников, в том числе Кундой Абдуллаева и Айдахан Кубанычбекова, смогли изучить материалы ТОТ самостоятельно онлайн на Youtube-канале проекта DigiKonush и разработать свои курсы, включающие в себя Open Source, Open Office, Linux, Gimp, электронные кошельки и т.д. 

В целом, в течение двух месяцев свои курсы по итогам обучения разработали 6 человек из Иссык-Кульской, Ошской областей и Бишкека. Еще один участник Нурлан Сейитбеков из села Боконбаево создает креативные видео для промо-компаний. Отличительной чертой обучающего контента является то, что они созданы на кыргызском языке и ориентированы на развитие цифровых навыков среди сельских жителей. Новым тренерам за достижения вручены денежные премии. Прием обучающих материалов от выпускников продолжается. Добавим, что свои курсы могут разработать также все желающие. 

Напомним, что ТОТ для сотрудников муниципалитетов, преподавателей, молодежи и активистов прошел 19-27-апреля в рамках проекта DigiKonush («Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию»). Кроме того, жители отдалённых районов получили возможность заниматься в полностью оснащенных, современных Центрах цифровых навыков на базе ОшГУ, БатГУ и ИГУ.

Проект DigiKonush по развитию цифровых навыков нацелен на женщин и молодежь регионов Кыргызстана, в частности, Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областей.