12 марта в Ошском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Подготовка выпускников педагогических специальностей к работе в 12-летней школе».
В мероприятии приняли участие преподаватели методических дисциплин, педагогического и психологического факультетов университета, директора школ города Ош и районов, заведующие образовательными отделами, а также сотрудники Ошского областного института образования.
Встреча прошла в формате дискуссии. Обсуждались вопросы подготовки будущих учителей в контексте перехода к 12-летней системе школьного образования в Кыргызстане. Участники затронули вопросы обновления программ в этой области, внедрения новых стандартов, развития профессиональных навыков учителей и организации педагогической практики. Кроме того, были подняты вопросы обновления учебных планов и подготовки учебно-методических материалов в соответствии с новыми требованиями школ. Также обсуждалась образовательная модель «3+1,5», которая может быть использована в высших учебных заведениях, были отмечены ее преимущества и возможные трудности.
На круглом столе преподаватели ряда институтов Ошского государственного университета представили доклады, изложили свои предложения и в итоге приняли резолюцию. В ней была отмечена важная роль методических кафедр в повышении качества школьного образования и качественной подготовке учителей-предметников.
Мероприятие было организовано доктором педагогических наук, профессором Аидой Кельдибековой и кандидатом филологических наук, доцентом Диларам Мадаминовой.