10 февраля ученые Ошского государственного университета Абдижапар Аккулов, директор Консультативного центра по сохранению горных экосистем и «зеленым» инновациям и доцент Эльмурат Обдунов приняли участие в семинаре в рамках регионального проекта «Климатоустойчивые ландшафты Центральной Азии».
Тренинг был посвящен необходимости сохранения приоритетных горных пастбищ, лесов, залежей и лугов в Кыргызстане. Кроме того, обсуждались вопросы освоения пустошей, эффективного использования водных ресурсов, агролесоводства и мелиоративных работ, проводимых в рамках проектов Ошского государственного университета. Также были даны научно обоснованные рекомендации по внедрению альтернативных форм земледелия в государственные программы.
«Несомненно, в мире нет стран или регионов, которые не были бы обеспокоены изменением климата. Воздействие климатических угроз и рисков серьезно для Центральной Азии, включая горный Кыргызстан, окруженный обширными пустынями. В таких условиях крайне важно понимать, что сохранение наших горных экосистем, бережное отношение к земельным, растительным и водным ресурсам, адаптация к изменению климата и создание устойчивых ландшафтов приобретают все большее значение», — сказал Абдижапар Аккулов.
Глава Департамента аграрного развития Кара-Сууского района Кубаничбек Мамедов отметил, что совместные научно-производственные проекты с Ошским государственным университетом принесут пользу районным властям, айыл окмоту и частным фермерским хозяйствам.
Мероприятие было организовано Зеленым климатическим фондом и Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ).