Открытие именных кабинетов

Главная Новости

Открытие именных кабинетов

Image

В рамках дня памяти Каныбека Исакова на международном медицинском факультете состоялось открытие именного кабинета профессора Каныбека Исакова. Следом открылся творческий центр "Таберик" имени Каныбека Исакова на факультете кыргызской филологии и журналистики.

В современно оформленных помещениях были выставлены награды, многочисленные научные труды, публицистика и специальные фотостенды, рассказывающие о жизни и деятельности заслуженного работника образования КР, видного ученого, общественного и государственного деятеля Исакова К.А. 

Исаков Каныбек Абдуваситович родился 4 июня 1969 года в селе Кызыл-Тейит Нокатского района Ошской области. В 1993 году он окончил филфак ОшГУ с отличием.

 В 2006-2011 годы руководил Ошским гуманитарно-педагогическим институтом.

В 2011-2019 годы плодотворно работал ректором ОшГУ.

В 2019-2020 голы являлся министром образования и науки КР и внес большую лепту в организацию деятельности системы образования страны в условиях пандемии. Ушел из жизни в 2020 году в возрасте 51 года.

Исаков К.А. защитил кандидатскую диссертацию по теме  “Поэтические исследования и художественные находки Б.Сарногоева” (2000), докторскую диссертацию “Басня:Генезис и эфолюция жанра” (2008). Автор более 200 учебников, учебных, учебно-методических пособий, монографий и научных статей.

Под его руководством успешно защищены 4 кандидатские диссертации.

Наряду с этим Каныбек Исаков является автором поэтических сборников и ряда публицистических трудов.

 

 

 

 

 

Фото галерея