23-24 сентября в Бишкеке проходит Второй Кыргызско-Российский образовательный форум, в рамках которого организуются круглые столы, лекции, мастер-классы и дискуссии по вопросам медицины, качества образования, экологии, цифровых технологий, сельского хозяйства и др. направлениям.
В работе форума активное участие принимает ОшГУ. Запланированы два выступления с докладом ректора Кудайберди Кожобекова «Интернационализация и экспорт медицинского образования в Кыргызстане (ОшГУ)» на круглом столе «Интернационализация и экспорт медицинского образования в России и Киргизии» в КГМА и «Цифровизация и инновации в учебном процессе» на круглом столе «Инновации для промышленности и умных городов» в КГТУ.
На полях форума также планируется подписание соглашений о сотрудничестве с российскими университетами.
Отметим, что ОшГУ сотрудничает с 94 учебными заведениями Российской Федерации. Из них в консорциум входят следующие вузы, с которыми также заключены двусторонние соглашения:
Медицинские университеты:
Аграрные университеты:
Деятельность ОшГУ в рамках консорциума направлена на развитие совместных образовательных и научных проектов, расширение академической мобильности и укрепление партнёрских связей с ведущими вузами Российской Федерации.