Обучение пяти студентов медицинского факультета Ошского государственного университета по специальности «Лечебное дело» будет оплачиваться Фондом развития Чон-Алайской районной государственной администрации. Об этом было объявлено на встрече в университете 23 августа, при подписании четырёхсторонного соглашения. Согласно этому соглашению, студенты после завершения учёбы будут работать в своём регионе.
На встрече приняли участие проректор по учебной работе Руслан Арапбаев и заместитель акима Чон-Алайского района Бекназар Бакыбеков. Бакыбеков отметил, что эта инициатива направлена на решение проблемы потребности региона в медицинских кадрах.
«Проблема нехватки врачей в регионе остаётся острой. Для решения этой проблемы Ошский государственный университет, Чон-Алайская районная государственная администрация, Чон-Алайский районный центр общей врачебной практики и студенты подписали четырёхстороннее соглашение. Согласно ему, девушки должны отработать в Чон-Алайском районе не менее двух лет, а юноши — от трёх до пяти лет. Если они захотят продолжить работу, мы создадим для них все условия», — сказал он.
Было отмечено, что данное соглашение, помимо поддержки образования молодёжи, будет способствовать решению кадровых проблем и развитию регионов.