В ОшГУ активизируют работу по профилактике и борьбе с туберкулезом

Главная Новости

В ОшГУ активизируют работу по профилактике и борьбе с туберкулезом

Image

В рамках проекта USAID "Вылечить  туберкулез" в стране было проведено исследование по отношению населения к больным туберкулезом. Итоги исследованя показали, что наиболее сильная дискриманация и давление по отношению к больным туберкулезом среди молодежи наблюдалась в Ошской и Баткенской областях. В связи с этим на протяжении двух лет проводится разъяснительная работе среди молодежи.  
В целях активизации этой работы 21 ноября в ОшГУ состоялось подписание меморандума о сотрудничестве ОшГУ и Ошского областного центра борьбы с туберкулезом. 
На мероприятии приняли участие ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, проректор по работе с общественностью и молодежной политике ОшГУ Нуржамал Мапаева, руководитель Ошского областного центра по борьбе с туберкулезом Конушбек Сакмаматов, специалист по изменению социального поведения проекта  USAID "Лечение туберкулеза" Анарбек Алимахунов.
Согласно документа стороны будут проводить совместную деятельность по организации мероприятий по борьбе и профилактике туберкулеза среди молодежи.

Как проинформировала Нуржамал Мапаева в ОшГУ проведено обучение волонтеров на медицинском факультете и факультете кыргызской филологии и журналистики в рамках данного проекта. 60 обученных студентов встречались со своими сверстниками на других факультетах и проводили соответствующую разъяснительную работу.
 

Фотогалерия