Ушел из жизни профессор Ырысбай Джолдубаев

Главная Новости

Ушел из жизни профессор Ырысбай Джолдубаев

Image

Ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Ырысбай (1944-2021).

Ырысбай Джолдубаев родился 17 ноября 1944 года в селе Эшме Карасуйского района Ошской области. После окончания средней школы имени Крупской Карасуйского района он поступил в 1963 году во Фрунзенский медицинский институт, отделение стоматологии окончил в 1968 году. Медицинскую практику начал в Карасуйской районной больнице в качеств е врача-ординатора. В 1972 году был назначен руководителем районной туберкулезной диспансерной больницы.p>

В 1981 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию в г. Алма-Ате.В 1982 году Жолдубаев был направлен на работу в НДР Йемен на два года. Затем с 1985 по 1992 года работал заместителем директора КыргНИИ туберкулеза, заместителем института экологии и инфекционных болезней КыргНИИ.

В 1992 году Жолдубаев во Всесоюзном НИИ пульмонологии в г . Ленинграде успешно защищает докторскую диссертацию. В 1992 году он назначается заместителем руководителя госконцерна «Кыргызфарминдустрия». В 1993 году назначается заместителем министра здравоохранения республики.

В 1996 году назначается экспертом регионального бюро ВОЗ в Анкаре по реформе здравоохранения в странах Центральной Азии и Закавказья.

С 2002 года профессор Жолдубаев плодотваорно трудится в ОшГУ- деканом медицинского факультета, заведующим кафедрой №3 внутренних болезней.

Под научным руководством профессора 4 аспиранта защитили свои диссертационные исследования. За многолетнюю и плодотворную работу Жолдубаев Ырысбай был награжден нагрудным знаком "Отличник здравоохранения КР", Почетной грамотой Президента КР, Почетной грамотой профильного министерства, Почетными грамотами ОшГУ, медалью "Манас", Почетными грамотами мэрии города Ош и областной администрации, Почетной грамотой профессионального союза.

 

Жолдубаев Ырысбай воспитал достойных 9 детей и являлся счастливым дедушкой внуков.

Ректорат, преподавательский и студенческий коллектив ОшГУ выражает свои глубокие соболезнования родным и близким покойного. Память о светлом человеке и талантливом ученом навсегда останется в наших сердцах!