Фестиваль STEM в ОшГУ

Главная Новости

Фестиваль STEM в ОшГУ

Image

Международный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" при поддержке организации по защите детей ЮНИСЕФ реализуют проект "Девушки в науке" в школах г. Ош и Карасуйского района. В рамках этой программы и в целях профориентационной работы организован "Фестиваль STEM" для выпускников школ.   
На мероприятии принимают участие все вузы г. Ош, десятки школ, учебных центров. На фестивале проводятся мастер классы по привлечению девушек-подростков  к науке, технике, программированию, естественным наукам, презентации по СТеМ и менторным программам, использованию технологий. 
В рамках фестиваля для девушек  будут организованы экскурсии по вузам г. Ош. В данном проекте принимают участие  20 школ г. Ош и Карасуйского района. 
Проект начался в 2020 году. Он нацелен на привлечение девушек 14-17 лет к науке, технике, технологиям и искусству, популяризацию направлений СТЕМ, распрастранение опыта менторов в проекте девушки в науке, организацию площадки по обмену опытом участников менторной программы, профориентацию школьников и их привлечение к специальностям  СТЕМ. 
В рамках проекта сегодня более 80 девушек бесплатно обучаются на курсах по подготовке к ОРТ в учебном центре Секом. К менторным программам привлечены около 50 наставников,обучающих около 500 девушек-подростков. Фестиваль завершится 29 апреля.

Фото галерея