Студенты ОшГУ принимают участие в международной археологической экспедиции

Главная Новости

Студенты ОшГУ принимают участие в международной археологической экспедиции

Image

Ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков встретился с профессором Западно-Чешского университета, доктором исторических наук Павлом Варжека. Стороны обсудили вопросы сотрудничества на основе соглашения, подписанного вузами 4 года назад.  Павел Варжека предложил сотрудничество в рамках программы “Erasmus Mundus” (Эразмус Мундус»).

В 2018 году 10 преподавателей и 10 студентов, магистрантов факультета востоковедения и истории прошли обучение и стажировку в Западно-Чешском университете в рамках академической мобильности. В свою очередь и чешские преподаватели и магистранты побывали в ОшГУ, занимались археологическими исследованиями в южном регионе, знакомились с экспонатами археологического музея факультета. В настоящее время группа из 15 ученых под руководством профессора  Павла Варжека ведёт археологические исследования в селе Ак-Жар Карасуйского района. В работе данной экспедиции принимают участие и 9 студентов факультета востоковедения и истории ОшГУ.

 Профессор Павел Варжека наряду с археологическими исследованиями проводит гостевые лекции для магистрантов и студентов факультета.

Выпускники факультета 2019 года Канат Тойчиев и Акжол Досназаров обучаются в магистратуре Западно-Чешского университета. Они также участвуют в исследования в Карасуйском районе.

Фото галерея