С Днем государственного языка!

Главная Новости

С Днем государственного языка!

Image

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты!

От всего сердца поздравляю вас с Днем Государственного языка!

32 года назад 23 сентября 1989 года Жогорку Кенеш Кыргызской ССР принял закон ”О Государственном языке Кыргызской ССР”, который придал кыргызскому языку статус государственного. С этого знаменательного дня и до сегодняшнего времени кыргызский язык не только развивается, но уверенно становится языком межнационального общения между эносами страны, средством коммунимкации, интеграции и дружбы народов Кыргызстана. Наши предки создали на родном языке эпос “Манас”, посредством которого сохранили и передавали из поколения в поколение всю неповторимость, самобытность и выразительность национального языка.

Родной язык всегда в нашей крови вместе с молоком матери, колыбельными песнями, наставлениями отцов, сказками бабушек, мелодиями комуза, национальными инструментами и играми молодежи.

Сохранив родной язык, мы сможем сохранить свою национальную идентичность, культуру, духовность, обычаи и традиции.

Схранение государственного языка, его развитие, передача последующим поколениям-наш гражданский долг. Язык Манаса сегодня нуждается в широком использовании и поддержке. Призываю многотысячный коллектив ОшГУ к уважительному отношению к политике государственного языка и не допускать равнодушия к родному языку. Давайте любить, почитать и ценить родной язык. Пусть в наших сердцах ярко горит наш родной язык, как великое наследие предков. Мы нация, пока есть родной язык! Да здравствует и процветает кыргызский язык! Желаю процветания народу и стране. Ещё раз с праздником, друзья!

 

Ректор ОшГУ, Кудайберди Кожобеков