Проект по исследованию пропавших без вести в годы ВОВ

Главная Новости

Проект по исследованию пропавших без вести в годы ВОВ

Image

О

В Ошсом  государственном университете Кыргызстана реализуется научный проект под названием «По следам мобилизованных из Кыргызстана на Великую Отечественную войну 1941–1945 годов и пропавших без вести». Исследование проводит директор Института востоковедения, кандидат исторических наук, доцент Жолдошбек Бутонеев.

Проект направлен на изучение судьбы соотечественников, мобилизованных из Кыргызстана на фронт в годы войны и пропавших без вести, на основе архивных материалов и с учетом непроверенных исторических данных.

 

Актуальность проекта возрастает из-за отсутствия до сегодняшнего дня полных данных о десятках тысяч соотечественников, мобилизованных на Великую Отечественную войну в 1941–1945 годах и пропавших без вести.

Особенно для потомков пропавших без вести воинов важно найти сведения о фотографиях своих предков, их боевом пути, о том, когда и в каких местах они находились, а также при каких обстоятельствах погибли. В связи с этим в рамках проекта ставится цель — восполнить неточности и пробелы в истории Кыргызстана путем исследования архивных документов.

  

Основные направления проекта

В рамках исследования предусмотрены поиск новых архивных данных о соотечественниках, мобилизованных из Кыргызстана на войну в 1941–1945 годах и пропавших без вести, их систематизация и публикация в виде книги. Также планируется проведение научных конференций, посвященных светлой памяти земляков, пропавших без вести на войне, и проведение работы по донесению воспитательного значения их подвига до молодого поколения.

  

Комплексные архивные исследования

В рамках проекта в 2024–2025 годах был проведен комплекс научно-исследовательских работ в ряде архивов. Сначала в архиве Министерства обороны в городе Бишкек были изучены данные о гражданах, ушедших на войну из Кыргызстана и не вернувшихся обратно, а также пропавших без вести, и уточнены соответствующие списки.

Кроме того, в Центральном государственном архиве и архиве Президента были исследованы архивные материалы о соотечественниках, ушедших на войну, не вернувшихся и пропавших без вести, собраны данные и получены копии документов. Также были изучены копии соответствующих документов из архивов 52 районных и городских военные комиссариатов во всех семи областях страны.

 

Готовится к изданию десятомный архивный сборник

Согласно официальным данным, в годы войны на фронт было отправлено более 365 тысяч человек, из которых около 150 тысяч числились пропавшими без вести. В результате исследования были выявлены расхождения: установлено, что количество призванных на фронт составляет более 267 тысяч, а число пропавших без вести — около 140 тысяч.

По итогам проекта подготовлен десятомный труд под названием «Кыргызстанцы, пропавшие без вести в Великой Отечественной войне (1941–1945)». В сборнике данные о соотечественниках, пропавших без вести в годы войны, распределены по отдельным томам в разрезе областей. В настоящее время десятомник издается в бишкекском издательском доме «Дарак».

Историческая информация для потомков

Результаты проекта дают возможность потомкам пропавших без вести воинов найти новые сведения о своих предках. Кроме того, собранные архивные материалы послужат основой для более глубокого изучения истории Кыргызстана периода Великой Отечественной войны и передачи её последующим поколениям.

Подготовила: Осмонали кызы Меэрим