Началось обсуждение проекта закона "Об образовании"

Главная Новости

Началось обсуждение проекта закона "Об образовании"

Image

В соответствии с поручением МОН КР от 13 ноября 2020 года ОшГУ по итогам работы специальной рабочей группы подготовила и предложила проект закона КР "Об образовании" и проект по инвентаризации законодательной базы "Образование и общество".

Проект закона КР "Об образовании" включает в себя 6 законов:"Об образовании", “О начальном профессиональном образовании”, “О статусе учителя”, “О дошкольном образовании”, “О науке и основах государственной научно-технической политике”, “Об организации питания учащимся образовательных учреждений" и более 50 законодательных актов. Закон нацелен на оптимизацию нормативно-правовой базы. Вместо 6 законов предлагается принять один единый закон "Об образовании и науке".

Данный проект соответствует принятой Конституции и включает в себя новые нормы, отвечающие требованиям времени, в том числе духовно-нравственное воспитание, нормативы создания учебно-производственных комплексов на базе образовательных учреждений,введение пролграмм начального и среднего профессионального образования в школьное образование и новые нормы коммерциализации научно-технических разработок.

2 сентября 2021 года проект закона КР "Об образовании" , нормативно-правовые акты КР для обсуждения размещены в Едином портале. Обсуждение продолжится до 1 октября. Предложения и мнения можно оставлять на сайте koomtalkuu.gov.kg .