В ОшГУ проходит день памяти Каныбека Исакова

Главная Новости

В ОшГУ проходит день памяти Каныбека Исакова

Image

Сегодня в ОшГУ проходит день памяти видного общественного и государственного деятеля, заслуженного работника образования КР, доктора филологических наук, профессора Каныбека Исакова.

        На мероприятии принимают участие соратники, коллеги, представители министерства образования и ЖК КР, известные общественные деятели, друзья, ученики, студенты и родственники покойного. 

Участникам были продемонстрированы документальный фильм о жизни и деятельности Исакова К.А. и видео воспоминания известных личностей. Все выступающие отмечают успехи Каныбека Исакова в образовательной сфере, достижения в науке , общественной деятельности. Особое внимание уделяется его человеческим и личностным качествам, выдающимся организаторским способностям.  

         Выступления ораторов сопровождаются стихами и лирическими песнями  молодых талантов их творческих центров «Жигер» и «Жаратман».

         В ходе вечера были подведены итоги творческого конкурса стихов, посвященного Исакову К.А. Победителям представители семьи Исакова, как инициаторы конкурса, вручили ценные призы.        

Вечр памяти завершится открытием именных кабинетов на факультете кыргызской филологии и международном медицинском факультете.

Исаков Каныбек Абдуваситович родился 4 июня 1969 года в селе Кызыл-Тейит Нокатского района Ошской области. В 1993 году он окончил филфак ОшГУ с отличием.

 В 2006-2011 годы руководил Ошским гуманитарно-педагогическим институтом.

В 2011-2019 годы плодотворно работал ректором ОшГУ.

В 2019-2020 голы являлся министром образования и науки КР и внес большую лепту в организацию деятельности системы образования страны в условиях пандемии. Ушел из жизни в 2020 году в возрасте 51 года.

 

Фото галерея