В университетской клинике будут проводиться операции по пересадке органов

Главная Новости

В университетской клинике будут проводиться операции по пересадке органов

В мае месяце нынешнего года в университетской клинике планируется проведение операции по пересадке печени. Операция будет проведена совместно со специалистами медицинской клиники Тургут Озал  турецкого университета Инёню (İnönü).

Об этом было отмечено во время встречи ректора турецкого университета Инёню Ахмета Кизилай, депутата ЖК КР Медербека Алиева с ректором ОшГУ Кудайберди Кожобековым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и возможности проведения хирургических операций по пересадке печени, почек, черепа.

Специалисты клиники Тургут Озал  турецкого университета Инёню (İnönü) ежегодно будут участвовать в проведении подобных операций и делиться своим практическим опытом в университетской клинике ОшГУ.

Турецкие специалисты также выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере академической мобильности студентов и преподавателей, обмена опытом.

Турецкая делегация посетила учебно-научный и лабораторный комплексы медицинских факультетов и ознакомились с биохимической, клинической и цитологической лабораторией, цифровым флюрографическим кабинетом, кабинетом ультра диагностического исследования, реанимационным отделением и операционным блоком, кардиохирургическим отделением медицинской клиники университета.

Следует отметить, что ранее группа специалистов университетской клиники во главе с профессором Жанеком Белековым прошла стажировку и обучение по пересадке печени в клинике Тургут Озал  турецкого университета Инёню (İnönü). Опытные турецкие врачи во главе с известным в мире специалистом, профессором Сезай Йылмазом в течении трех месяцев делились своим опытом.

 

Фото галерея