Язык программирования Python разработан на кыргызском языке

Главная Новости

Язык программирования Python разработан на кыргызском языке

Image

Учебный курс по цифровой грамотности компании Майкрасофт по предложению Министерства образования и науки КР полностью подготовлен на кыргызском языке. Также по предложению МОН КР разработан учебный курс по языку программирования Python.

Специальности в сфере информационных технологий считаются самыми высокооплачиваемыми. Однако при усвоении  этих специальностей встречались определенные трудности. Так, основные языки программирования в стране были на русском языке.

Для решения этой проблемы проект Sanarip Insan разработал курсы языка программирования Python на кыргызском языке. Для желающих усвоить языковые программы созданы материалы и составлены свыше 70 видео уроков. Они включают учебные курсы для студентов, методические презентации для учителей информатики в школе. Эти материалы можно загрузить и на платформу Moodle LMS системы высшего образования.

Python - это один из самых популярных языков программирования и заработная плата Python программистов намного выше размера средней зарплаты в стране. Это позволяет молодежи не искать работу за рубежом, а попробовать себя в  IT сфере.

Материалы, учебные курсы и видео уроки по Python программам дают возможность легко усвоить данный язык программирования.

Материалы можно скопировать по ссылке:

 

https://drive.google.com/drive/folders/1xI6klcW2IFy9F062uZz9und21KhiScV_?usp=sharing