В ОшГУ отметили 10-летие Института Конфуция

Главная Новости

В ОшГУ отметили 10-летие Института Конфуция

Image

 

Праздничные торжества, посвященные 10-летию Института Конфуция при ОшГУ, прошли в музыкально-драматическом театре имени Бабура.  
На торжествах приняли участие посол КНР в КР госпожа Ду Дэвэнь, заместитель министра образования и науки КР Расул Абазбек уулу,заместитель полномочного представителя президента КР в Ошской области Эрнис Толтоев, вице-мэр Нурбек Кадыров, представители вузов Китая и Кыргызстана и широкой общественности города. 
С приветственными речами выступили посол КНР в КР госпожа Ду Дэвэнь, заместитель министра образования и науки КР Расул Абазбек уулу.

О деятельности и достижениях института  отметил в своей речи ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.  В частности, он подчеркнул, что институт в 2015 году  стал победителем глобального проекта строительства "Модельного института Конфуция", в 2017 году признан «Лучшим институтом Конфуция» и в 2017 году институт был удостоен звания "Отличный тестовый центр по проведению экзамена на знание китайского языка HSK". На сегодняшний день Институт Конфуция при Ошском государственном университете является единственным Институтом Конфуция в Центральной Азии, имеющим право присуждать ученые степени по специальностям студентам и магистрантам, а также единственным Институтом Конфуция в Центральной Азии, получившим Европейскую оценку преподавания международного образования.


Кыргызско-Китайский факультет готовит специалистов по направлениям китаеведение, лингвистика и филология. В настоящее время выпускники факультета успешно работают в Дубае, России, США и других странах.

ОшГУ сотрудничает с более 40 вузами Китая.

 

Фотогалерия