О проекте "Тюркский мир Большого Алтая".

Главная Новости

О проекте "Тюркский мир Большого Алтая".

Image

 

14 июля начался первый этап международной этнографической экспедиции "От Алтая до Чон Алая" в рамках данного проекта в южном регионе Кыргызстана. Экспедиция организована совместно Алтайским госуниверситетом, НАН КР, КНУ и ОшГУ, в которой принимают участие 20 этнографов из  АГУ, 6 вузов и института истории, археологии и этнологии НАН КР. По окончании первого этапа 22 июля экспедиция продолжит работу в южном регионе Алтая. 
Иван Назаров, директор института истории и международных отношений АГУ: исследования материальных и исторических объектов тюркских народов Алтая и приграничных регионов проводится в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и разнообразие в истории и современности". В прошлом году в рамках проекта "Великий Алтай:Россия-Кыргызстан-2021" были проведены широкие исследования особенностей жизни кыргызских кочевников в северной и центральной частях Алтая и собранный материал лёг в основу значительной части рукописей коллективной монографии. В нынешнем году собираем материал в южном регионе Кыргызстана. Здесь свои особенности в жизни кыргызов, связанные с проживанием в высокогорной местности и по соседству с таджиками и узбеками. В августе месяце планируем сбор этнографического материала по определению культурно-этногенетических связей и параллелей между алтайцами и кыргызами уже на Алтае.

Эксперт по "Великому Алтаю, профессор КНУ им. Баласагына Аниса Бикбулатова : по инициативе и поддержке коллег ОшГУ работаем в Чон - Алайском районе. Помимо профессиональных этнографов в экспедиции участвуют молодые ученые и аспиранты. Среди членов экспедиции есть представители КГУ им.Арабаева , Нарынского госуниверситета, КГМА. Для оценки материалов по традиционной кыргызской медицине нужны медицинские специалисты. Мы встречаемся и беседуем с народными травниками и записываем их методы лечения. 
 Руководитель экспедиции, старший преподаватель ОшГУ Тажибай Айтбаев : Чон-Алай- это отдаленный регион Кыргызстана, где сохранились традиционная культура, обычаи , верования , обряды. Здесь мы надеемся собрать большой ценный этнографический материал. 
19 июля ОшГУ посетил директор института истории и международных отношений Алтайского  государственного университета Иван Назаров.

https://www.oshsu.kg/ru/news/1021

Фото галерея