3 сентября в Иссык-Кульской области в рамках VI Всемирных игр кочевников проходит международная научно-практическая конференция «Кочевая цивилизация: наследие, парадигмы и будущее».
В мероприятии принимают участие ученые, исследователи и эксперты более чем из 30 стран мира. Среди них представители России, Китая, Японии, Франции, Турции, Азербайджана, Индии, Саудовской Аравии, Швеции, Словении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других государств.
В конференции также участвуют ученые Ошского государственного университета во главе с ректором Кудайберди Кожобековым. Руководитель фонда «Восточные рукописи и наследие» Института востоковедения данного вуза Байболот Абытов выступит с докладом «Всемирные игры кочевников — олимпиада кочевых народов и цивилизаций». Он расскажет об историко-культурном наследии кочевых народов, их роли в мировой цивилизации и значении Всемирных игр кочевников.
На международной научно-практической конференции обсуждаются история, культурное наследие и перспективы развития кочевой цивилизации. Кроме того, мероприятие направлено на укрепление научного сотрудничества между учеными из разных стран.
Конференция проходит в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датка в селе Орнок Иссык-Кульской области в рамках VI Всемирных игр кочевников.
На мероприятии обсуждаются история и наследие кочевой цивилизации, современные научные концепции, а также будущие направления исследований.