С 4 по 10 декабря 2025 г. в Минске , Республика Беларусь прошла международная научная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом".
На конференции приняли участие и выступили с докладами преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы ИФиМК к. ф. н , доцент Мадаминова Д. Б. "Поддержка русского языка и культуры за рубежом в условиях политкультурного взаимодействия" и ст. преподаватель кафедры методики преподавания русского языка и литературы Токурова Чинара" Русский язык и культура в Кыргызстане: проблемы и перспективы сохранения и продвижения в международном контексте".
В научном форуме приняли участие представители 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами конференции стали: Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московский Дом соотечественника в г. Минск. Для участников были организованы круглые столы "Современные подходы к мотивации обучающихся: теория и практика", "Медиа и соцсети : разрушители или созидатели русского языка ", практические мастерские "Форматы общения и тренды деловой коммуникации".
На круглом столе выступили с тематическими лекциями ведущие преподаватели Государственного института русского языка им.А. С. Пушкина.
Конференция стала традиционной площадкой для ежегодных профессиональных встреч русистов, обмена опытом в сфере русской словесности и культуры, развития международного сотрудничества, сохранения традиций изучения русского языка и русской культуры за рубежом.