В медицинской клинике ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени

Главная Новости

В медицинской клинике ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени

В медицинской клинике ОшГУ будут проводиться операции по пересадке печени. Об этом сказал  министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев при посещении ОшГУ. Первая операция будет проводиться совместно со специалистами клиники Тургут Озал университета Инёню (İnönü).

“В Кыргызстане число граждан, нуждающихся в пересадке органов, увеличивается с каждым годом. И в этой связи после обсуждений вопроса с Президентом Садыром Жапаровым было решено заниматься подготовкой специалистов в этом направлении. Сегодня я знакомлюсь с условиями, созданными в медицинской клинике ОшГУ для проведения подобных операций. Все условия здесь созданы, некоторые необходимые оборудования заказаны и прибудут в мае месяце. Надеемся, что в медицинской клинике будут проводиться операции по пересадке печени",- отметил министр Алымкадыр Бейшеналиев.

Министр Алымкадыр Бейшеналиев  ознакомился также со строительством 7-этажного корпуса новой медицинской клиники. Наряду с этим руководитель ведомства здравоохранения посетил медицинские факультеты в кампусе Ак-Буура, караван "Здоровье", учебно-научные комплексы и виртуальную клинику. 

Министр также ознакомился с биохимической, цитологической лабораториями, цифровым флюрографическим кабинетом, реанимацией и операционным блоком, отделением кардиохирургии и условиями лечения  медицинской клиники университета.

Министр встретился с коллективами медицинских факультетов и рассказал о предпринимаемых мерах со стороны государства по созданию условий для медицинских сотрудников и о повышении заработной платы медицинским работникам.

Фотогалерия