Сегодня, 17 декабря 2025 года в Бишкеке на базе в Кыргызского Национального университета имени Ж. Баласагына сотоялся Национальный форум ректоров вузов Кыргызстана “ Роль высшего образования в реализации национальной идеи Унгу жол”.
На Форуме приняли участие Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев, руководители Министерства науки, высшего образования и инноваций, ректоры университетов страны, представители научной интеллигенции и эксперты высшего образования.
На мероприятии с докладом “ Коллаборация вузов страны по исследованиям актуальных национальных приоритетов: экология, цифровизация, экономика, здоровье, культура и безопасность” выступил ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.
Доклад был посвящён тому, как выстроить совместную научно-исследовательскую деятельность университетов Кыргызстана по шести ключевым направлениям: экология, цифровизация, экономика, здоровье, культура и безопасность.
По каждому направлению спикер поделился опытом деятельности университета, направленных на устойчивое и инновационное развитие и представил конкретные предложения для взаимодействия вузов страны относительно роли совместных исследований в реализации национальных приоритетов Доктрины Уңгу Жол.
Национальный форум ректоров вузов Кыргызстана стал эффективной площадкой в практическом обсуждении роли высшего образования в реализации национальной идеи "Унгу жол", изложенных в Указе Президента Кыргызстана О Доктрине (Унгужол) «Национальный дух - мировые высоты» от 18 декабря 2024 года УП № 369, в соответствии с которым вузы должны готовить кадры для цифровой экономики, развития регионов и сохранения культурных ценностей, формируя конкурентоспособную личность и инновационную среду, чтобы превратить Кыргызстан в современное, процветающее государство, опираясь на свои уникальные традиции и потенциал, а высшее образование является ключевым инструментом достижения этой цели.