Haber

Аспирант кафедры «Клинических дисциплин 1» Асанбек кызы Айпери в 16.04.2019 г. представила результаты исследования на тему «Нутриционный статус и его влияние на смертность пациентов с хронической болезнью почек на гемодиали

Хроническая болезнь почек – глобальная проблема, которая сопряжена с большими экономическими издержками для системы здравоохранения. В последние годы в Кыргызстане, как и во всем мире, отмечается увеличение численности пациентов с ХБП 3-5 стадии. Этому способствует частое латентное течение болезни с диагностикой уже на поздних стадиях, существенное увеличение доли пациентов с осложнениями СД и старение населения. Основным методом ЗПТ в Кыргызстане все еще остается ГД. По состоянию на март 2019 г. 1380 человек получали диализ в 13 частных и 5 государственных центрах гемодиализа по Кыргызстану. У пациентов на гемодиализе отмечается более высокая смертность и низкое качество жизни чем в основной популяции. И нутриционный статус является одним из основных его предикторов. Исследования и систематизация данных по этому предмету проводились в основном в популяции больных на перитонеальном диализе. Старение диализной популяции и возможность достижения долгосрочной выживаемости с помощью диализа сфокусировали внимание на центральной роли нарушений питания как в популяции пациентов на начальном этапе лечения, так и в качестве предиктора выживаемости. Исследование планируется провести на базе центров гемодиализа в Бишкеке и Оше. Всех пациентов планируется вести на бикарбонатном ГД, с кратностью процедур 3 раза в неделю по 4 часа. Планируется провести ретроспективный анализ историй болезней в центрах гемодиализа г. Ош и Бишкек, получавших лечение с января 2017 по апрель 2019 г. и проспективный контроль и оценку нутриционного статуса с 01.06.2019 по 31.12.2019 г.

Критерии включения

Критерии исключения

возраст ≥18 лет

деменция

гемодиализ или лечение гемодиафильтрацией в течение ≥3 месяцев, со стабильным гемодиализом в отношении веса и артериального давления и отсутствия инфекции

нестабильная стенокардия

письменное информированное согласие

инфаркт миокарда в течение последних 3 месяцев

способность понимать протокол исследования

тяжелые заболевания легких

ожидаемой продолжительностью жизни менее 12 месяцев

несоблюдение режима гемодиализа

запланированная трансплантация почки в течение 12 месяцев

Задачи исследования:

´ Выявление параметров нутриционного статуса, связанных со здоровьем пациентов на гемодиализе.

´ Анализ показателей нутриционного статуса у пациентов на гемодиализе с учетом возраста, пола, коморбидностей и маркеров воспаления.

´ Оценка нутриционного статуса в зависимости от длительности гемодиализа.

´ Выявление степени влияния нарушений нутриционного статуса на выживаемость пациентов на гемодиализе

´ На основании полученных результатов предложить рекомендации по скринингу и коррекции нарушений нутриционного статуса у пациентов на гемодиализе.

Ожидаемые результаты

Предполагается выявить высокую частоту нарушений питания у пациентов с ХБП на ГД и ее корреляцию с не достижением дозы диализа. А также то, что нарушения питания являются независимым предиктором высокой смертности.

Научная новизна

Исследование нутриционного статуса впервые будет проводится на популяции пациентов с ХБП на ГД, проживающих в Кыргызстане с учетом специфики местного рациона питания, режима физической активности и психологических аспектов, определяющих КЖ для нашего региона. Планируется разработка электронного опросника оценки НС с учетом всех результатов исследований.

931 15:55 25-04-2019

                 

Haber

|< 1 2 >|