Haber

Презентация курса по выбору «Здоровый образ жизни».

7-декабря 2020 г кафедры ММФ презентовали предметы на КПВ для студентов 1 курса, ближнего зарубежья. С кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» выступила УМС кафедры Жанадилова Г.Ж с презентацией по предмету ЗОЖ, актуальность предмета.

Здорóвый óбраз жи́зни, ЗОЖ — образ жизни человека , направленный на сохранение здоровья , профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (еда, режим питания , физическая активность , уровень стресса , вредные привычки и разрушительное поведение ). Здоровый образ жизни подразумевает ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя , здоровые модели питания, физическую активность , физические упражнения , спорт и т. д. Поддающиеся изменению формы поведения, такие как употребление табака , отсутствие физической активности, нездоровое питание и употребление алкоголя, — повышают риск развития неинфекционных заболеваний (НИЗ). Актуальность предмета здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Изучая данный предмет у студентов образуется компетенции правильно ввести здоровый образ жизни и пропагандировать ее среди знакомых, друзей и родственников, для улучшения качества жизни.

664 12:34 08-12-2020

                 

Haber

|< 1 2 3 4 5 >|