Новости

В Ноокате открыла свои двери гимназия ОшГУ

В целях повышения качества образования в регионах 21-сентября в Ноокате открылась гимназия ОшГУ. На церемонии открытия приняли участие министр образования и науки КР Гулмира Кудайбердиева, депутат ЖК Торобай Зулпукаров, аким района Давранбек Маматалиев,завотделом образования Акуш Асанбаев, директора школ, представители широкой общественности района.

В своей приветственной речи министр отметила, что эта гимназия является реальной и необходимой инвестицией в повышение образования детей сельской местности со стороны ОшГУ, которая, без сомнения, в ближайшие годы окупится в виде образованных детей. За последние 3 года за счет внутренних средств в университете построено 12 учебных корпусов, общежитий, реализовано ряд инновационных проектов, что заслуживает одобрения и распространения во всех вузах страны.

Сегодня в новую гимназию, рассчитанную на 150 мест, по итогам специальных экзаменов набрано около 60 учеников.Наряду с кыргызским языком учащиеся будут изучать английский, русский, китайский, турецкий языкы, что откроет выпускникам продолжить свое образование в зарубежных университетах. Также для желающих получить медицинское образование будут вестись углубленное обучение по химии и биологии, подготовка к ОРТ. В целях формирования концепции "Национальное воспитание и современные знания"будут работать кружки комуза, шитья, информационных технологий и спортивные секции. Для детей из отдаленных мест района предусмотрено общежитие.

4314 09:17 25-09-2018

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|