Новости

Вечер памяти Жыпары Умаровой

На факультете кыргызской филологии ОшГУ прошел вечер памяти филолога и поэтессы Жыпары Умаровой.

На мероприятии приняли участие коллеги, студенты, родственники, дети Амантур и Айдай, исполнители и мелодисты.

Вечер начался с демонстрации видео-фильма о жизни и творчестве поэтессы «Өчпөс чырак»(негаснущий светильник, вызвавший у многих слезы на глазах. В ходе вечера студенты предложили зрителям инсценировку по книге «Кызыма кырк нуска» и были прочитаны студентами и преподавателями стихи из сборника"Сырдашуу».Все выступающие отметили человеческие качества Жыпары Умаровой, особенности творчества, её педагогический талант. В этом году ей бы испольнилось 47 лет. Она стала печататься ещё со студенческих лет. В 2002году стхи Умаровой вошли в сборник молодых авторов «Саамалык—3»,в 2008году её произведения были напечатаны в молодежном альманахе"Бучур". Она автор книг «Кызыма кырк нуска» и «Сырдашуу».

Несмотря на то, что Жыпар Умарова прожила короткую жизнь, у нее не мало поклонников. На её стихи написаны любимые слушателями песни.Так,прозвучали известные песни “Эллегия”, “Арзуу” в исполнении автора музыки Т. Колдошева, “Мен өзүңө болбой калдым колукту” на музыку И. Жунусова в исполнении студента факультета искусств Э Калилова, “Сырдашуу”и "Апама" на музыку Э. Талипова в исполнении певицы Р.Шүкүралиевой.

Поэтесса Жыпар Умарова родилась 5 декабря 1968 г. в селе Бель Орук Ноокатского района, Окончила отделение кыргызского языка и литературы филологического факультета ОшПИ(ныне ОшГУ) и последние 10 лет работала в ОшГУ.

6177 15:48 24-03-2015

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|