Новости

Праздник Нооруз отметили в ОшГУ

Праздник Нооруз как символ обновления стал предметом празднования в ОшГУ, который прошел в трожественной и праздничной атмосфере.

Так, Нооруз с большим размахом отметили на факультет русской филологии. Организатором праздника выступила куафедра всемирной литературы.Как и положено в таких традиционных случаях были установлены две кырыгзские юрты, вокруг которых и развернулись основные праздничные мероприятия. Студенты и преподаватели сами украсили и оформили традиционные жилища кыргызов. Во время празднования многочисленным зрителям были показаны национальные обячаи как женитьба со всеми сопутствующими обрядами. Далее продемонстрировали настоящий обычай "Тушоо кесуу"-обрезание путов младенца. Это было реальное дество с участием маленького сына преподавателя кафедры-организатора Сюиты Абдыкадыровой(дочь Рыспая Абдыкадырова).В этом интересном обряде тушоо кесуу внука знменитого певца приняли участие и студенты и преподаватели, соревнуясь в забеге. Нарялду с этим этногруппы студентов показали и церемонию укладка малыша в люльку (бешик. Все участники пришли на праздник в национальной одежде. Так что со стороны получился настоящий кыргызский аил. Большой интерес ызвал у зрителей показ мод национальной одежды, продемонстрированный модницами факультета. Активно прошли разного рода национальные игры-жоолук таштамай, аркан тартыш, кыз-куумай и другие. На празднике принял участие и выступил с поздравительной речью первый проректор ОшГУ А.О. Абдувалиев.

Все участники конкурсов получили призы и ценные подарки от организаторов. В ходе праздника каждая кафедра факультета русской филологии выставила различные национальные блюда. Свои кулинарные произведения продемонстрировали и студенты, накрывшие праздничные дастарханы в юртах. Песни, танцы, народные мелодии на комузе долго звучали во дворе факультета, придавая праздничное настроение. На праздничных конкурсах активно участвовали студенты из Индии, Пакистана, Китая и Турции. В перерывах участников угощали свежим ароматным шорпо из баранины. Ну а главным блюдом праздника, конечно, является сумалак, приготовлении которого принимают участие все желающие. Он будет готов к завтрешнему утру. Нооруз дает людям большие надежды на будущее. Студенты, преподаватели, гости праздника желали друг другу обновления, мира и согласия. Да будет так! Подобные праздники прошли на всех факультетах, колледжах ОшГУ.

Отметим, что завтра 20 марта на центральной площади города пройдет "Кадыр тун", где зрителям будет предложен гала-концерт фестиваля "Весна ОшГУ-2015". Кроме того пройдут национальные игры, конкурсы и викторины, будут установлены кыргызские юрты и будет праздничный сумалак!

11826 15:45 19-03-2015

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|