Новости

В ОшГУ отметили Всемирный день родного языка

21 февраля в ОшГУ прошел Всемирный день родного языка. На площади у главного корпуса ОшГУ прошло праздничное мероприятие "Язык-лицо нации", на котором приняли участие студенческие и преподавательские коллективы факультетов, колледжей университета и представители национальных культурных центров города Ош. На большой выставке были представлены книги, труды ученых и преподавателей, развернутые экспозиции национальных центров, отражающие особенности и культурное наследие разных народов.

Праздник начался с исполнением хора гимна КР. На празднике зрителям были предложены национальные танцевальные номера, прозвучали стихи, песни на разных языках, преподаваемых в университете- кыргызском, русском, узбекском, английском, немецком, китайском, турецком, корейском., юные манасчи исполнили отрывки из эпоса «Манас».

На мероприятиях приняли участие заведующий отделом мэрии Салтанат Аманова, руководитель Ошского отделения ассамблеи народов Кыргызстана Балтагул Нурунбетов, представители национальных культурных центров и диаспор, журналисты, студенты, преподаватели и представители широкой общественности города и области.

Активные участники были награждены специальными дипломами, сертификатами, денежными призами.

Данное мероприятие было организовано в честь Всемирного дня родного языка по инициативе проректора по гос языку и социальной работе ОшГУ Мастуры Шариповой.

Напомним, что в 1999 году ЮНЕСКО объявило 21 февраля Всемирным днём родного языка.

1033 10:29 19-02-2021

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|