Новости

ОшГУ в действии против COVID 19

ОшГУ продолжает вносить свою весомую лепту в противодействие рапрастранению вируса COVID 19. Так, в медицинских учреждениях Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей активно работают врачи, работающие в медицинских факультетах ОшГУ - более 30-в обсервациях, 20 - в изоляциях, 30 - в приемных пунктах и оперативных штабах и более 300 - в других различных медорганизациях.

Наряду с этим, с началом пандемии, с марта месяца 6 студенческих общежитий и одна медицинская клиника действуют в качестве пунктов абсервации. Сегодня медицинская клиника используется как стационар с 40 койко-местом для лечения больных коронавирусом. С учетом обострения эпидемиологической ситуации руководство университета ведут проводит работу по переоборудованию 5 студенческих общежитий в стационары для лечения пациентов с covid-19. Уже подготовлено 500 мест. Для работы в этих стационарах привлечены специалисты, ординаторы, старшекурсники медицинских факультетов, колледжей ОшГУ. Прием больных начнется с 7 июля 2020 года.

В целях оказания помощи в решение вопроса по нехватке медицинских специалистов в лечебных учреждениях города ОшГУ подготовил резерв кадров. В список вошли 35 врачей-преподавателей, 120 ординаторов, 70 студентов 6 курса медицинского факультета, 10 медицинских сестер. Для них в ОшГУ с 6 июля организованы специальные вебинары по повышению квалификации для борьбы с пандемией.

Как отметил ректор ОшГУ, профессор К. Кожобеков, ОшГУ продолжит проведение вебинаров для медицинских работников с целью повышения их квалификации, обмена опытом в борьбе с Covid-19 и внебольничной пневмонией, примет активное участие в решении кадровых вопросов, оказании материальной и моральной помощи. Он также отметил, что сотрудники ОшГУ перечисляют средства в электронный кошелек. На собранные деньги будут закуплены концентраторы для нуждающихся лечебных учреждений города

1901 19:35 06-07-2020

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|