Новости

МГУ - через дорогу!

29 мая прошла церемония закладки капсулы у основания будущего здания филиала МГУ при ОшГУ. На церемонии приняли участие ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, Генеральный консул РФ в г. Оше Свистин Роман Викторович и другие руководители, преподаватели университета, российские дипломаты и представители широкой общественности.

Здание филиала МГУ строится рядом со вторым учебным корпусом ОшГУ. Сметная стоимость здания оценена в 76 млн сомов и финансируется за счет ОшГУ. Завершение строительства запланировано на осень текущего года.

В первое время планируется прием от 60 до 90 абитуриентов. Студентов будут обучать около ста преподавателей из Москвы. Филиал будет готовить специалистов по прикладной математике и информатике, геологии, русскому языку и литературе.

Вопрос об открытии в КР филиала МГУ был поддержан президентами стран в 2019 году.

Следует отметить, что ОшГУ активно сотрудничает с целым рядом российский вузов на основе двусторонних соглашений, в рамках которых в каждом семестре около 30 студентов, магистрантов и 100 преподавателей, ученых обучаются, проходят стажировки и обмениваются опытом в российских университетах.

28 мая на юбилейных торжествах в честь 80-летия ОшГУ в онлайн режиме приняли участие ректоры Южно-Уральского, Воронежского, Оренбургского, Алтайского госуниверситетов. А с Южно-Уральским госуниверситетом было подписано соглашение об открытии в ОшГУ Кыргызско-Российского факультета. Подчеркнем, что церемония подписание прошло в онлайн режиме.

Напомним, что МГУ имени Ломоносова является одним из крупнейших и признанных университетов в мире. В его состав входят 15 НИИ, 43 факультета. МГУ имеет филиалы в Казакстане (Нур-Султан), Узбекстане (Ташкент), Азербайжане (Баку), Таджикистане (Душанбе), Армении (Ереван) и Словении (Копер). Теперь в этот список входит и наш город Ош!

1835 19:20 29-05-2020

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|