Новости

ОшГУ отпраздновал юбилей в новом формате

28 мая ОшГУ в онлай режиме отпраздновал свой 80-летний юбилей. Это был первый опыт проведения такого масштабного мероприятия в онлайн формате.

Торжественное собрание открыл ректор К.Кожобеков, который поприветствовал всех участников онлайн праздника, ознакомил с программой юбилейных мероприятий, выразил благодарность авторам многочисленных поздравлений, поступавшие в адрес ОшгУ как из Кыргызстана, так и из зарубежа. Торжества начались тематическим видео роликом о деятельности университета.Затем слово предоставили гостям. С поздравлениями выступили бывший ректор ОшГУ, министр образования и науки К. Исаков, мэр города Ош Т. Сарыбашев, полномочный представитель провительства в Ошской области У. Жылкыбаев, председатель Ассоциации вузов Кыргызстана А. Мусаев, ректоры вузов-партнеров из Турции, Китая, Испании, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.Прозвучали поздравления и от имени выпускников ОшГУ разных лет. Участников праздника поздравили также ветераны, профессура и студенты.

После торжественного собрания состоялся пленарное заседание международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования и науки в условиях развития регионов и цифровизации страны". Были заслушаны доклады видных ученых России и Кыргызстана. Во второй половине дня прошла работа в секциях. Всего на конференции было заслушано боле 100 докладов и сообщений. В рамках юбилейных торжеств состоялось подписание договора с Южно-Уральским госуниверситетом по открытию в ОшГУ кыргызско-российского факультета. В онлайн режиме ректоры вузов подписали соответствующие документы. В заключении участники торжеств стали свидетелями большого праздничного концерта. Отметим, что история ОшГУ ведется с 1939 года. За многолетный и плодотворную деятельность ОшГУ 2017 году удостоился высокой государственной награды - ордена "Данк".
1656 14:14 29-05-2020

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|