Новости

Ушла из жизни профессор Бурул Каримова

(некролог)

В возрасте 81 года ушла из жизни профессор Каримова бурул Каримовна. Известный ученый, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник образования КР, кавалер медали "Данк", опытный педагог, наставник Бурул Каримовна посвятила все свою сознательбную жизнь делу воспитания и образования молодежи и развитию Ошского государственного университета. Уроженка Алайского района в 1957 году поступила в Ошский педагогический институт (ныне ОшГУ, который в 1962 году окончила с отличием. И с этого момента вся её жизнь была тесно связана с ОшГУ. Каримова Б.К. достигла больших успехов и всеобщего признания в научно-педагогической деятельности-защитила кандидатскую и докторскую диссертации, ею написаны и опубликованы десятки научных статей, монографий, учебных и методических пособий, опубликованных как в Кыргызстане, так и за рубежом. Она является крупным специалистом в области флоры водной растительности Кыргызстана, членом-корреспондентом инженерной академии КР. Как умелый организатор, способный руководитель Каримова Б.К. в разное время работала заведующей ряда кафедр, деканом факультета, проректором по высшим колледжам, директором института переподготовки кадров и повышения квалификации ОшГУ, была членом специального совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в институте биологии НАН КР.

Государство высоко оценила заслуги профессора Каримовой Б.К. Она удотоилась почетного звания "Заслуженный работник образования КР", медали КР "Данк", нагрудного знака "Кыргыз тили"Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР,не раз признавалась человеком года Ошской области, имеет Почетные грамоты ОшГУ, МОН КР. Трижды избиралась депутатом Ошского городского совета.

Память об ученом. мудром наставнике и заслуженном педагоге навсегда останется в наших сердцах. Ректорат, профсоюзный комитет, профессорско-педагогический состав и студенческий коллектив ОшГУ

1954 09:06 20-03-2020

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|