Haber

Вселенная Айтматова

Под таким названием 16 января 2018 года в рамках Зимнего лагеря на факультете русской филологии прошел день кафедры всемирной литературы. Для школьников была предложена образовательно-познавательная программа, посвященная году писателя. На мероприятии приняли участие более 100 учащихся старших классов из 11 школ города Ош и Наукатского, Карасуйского, Узгенского, Араванского районов Ошской области.

Учащиеся активно е участие приняли в интерактивном обсуждении образа Джамили и волков Акбары и Ташчайнара из романа «Плаха». Для них был показан документальный фильм, развернута книжная выставка и выставка ранее не публиковавшихся фотоматериалов о жизни и творчестве Ч. Айтматова. Мероприятие предполагало непосредственное участие школьников, что выразилось в их выступлениях – инсценировках, выразительном чтении отрывков произведений и стихов о писателе. Отличившиеся учащиеся были награждены грамотами и памятными подарками.

Наряду с этим школьники ознакомились с кафедрами факультета, аудиториями, специализированными кабинетами, интернет классами, центром независимого тестирования, библиотекой и общежитием.

Участники зимнего лагеря вышли с инициативой о строительстве в г. Ош памятника Чынгызу Айтматову, в связи с чем, объявить конкурс о выборе места для памятника и сбору денежных средств под лозунгом «Народ Айтматову».

Со словами благодарности выступили учителя – русоведы школ Паниюшкина Н.П., Шнуренолк Л.И., Макалеева А.Д. и др. В заключение была сделана памятная фотосессия

3312 11:28 17-01-2018

                 

Haber

|< 1 2 3 4 5 >|