Haber

13 апреля состоялся праздник Пасхи - Ostern среди студентов ОшГУ.

13 апреля состоялся праздник Пасхи - Ostern среди студентов ОшГУ. По своему происхождению праздник связан с названием части света – востоком; ведь именно там ежедневно восходит солнце, торжествующее над мраком, дающее начало всему живому. Накануне Пасхи деревья перед домами украшаются яйцами разных цветов, как новогодние ёлочки игрушками.

Вечером в Великую субботу немцы зажигают дома пасхальные свечи, которые символизируют сгорание всех негативных чувств. В воскресное утро семья в полном составе собирается за завтраком, после которого дети отправляются искать спрятанные сладости. Они верят, что подарки им приносит Пасхальный заяц Osterhase. Это сказочное существо встречается на праздничных открытках, скатертях, салфетках, а также в виде различных игрушек и фигурок из шоколада.

Студенты факультета естествознания и географии (гр. 1 ХБ-17) и факультета международных отношений (гр. МО3-17) сделали поделки ручной работы и организовали небольшую выставку. Так как вечер был организован для молодежи, изучающих немецкий язык, было очень много интересных и веселых командных конкурсов. Преподаватели и волонтеры кафедры немецкого языка факультета мировых языков и культур проводили конкурсы, такие как «спой с пасхальным зайчиком Osterhase», «станцуй с пасхальным зайчиком», «угадай загадки пасхального зайчика, спрятанные в яйце».

Студенты факультета бизнеса и менеджмента, факультета медицины, факультета мировых языков и культур, кыргызско-европейского факультета, приняли очень активное участие и получили массу положительных эмоций.

Гостем праздника был господин Вольфган Эмингер, атташе по вопросам культуры Посольства Германии в Бишкеке. В качестве жюри заведующая кафедрой немецкого языка факультета мировых языков и культур А.К.Кайкыбашева вручила лучшим участникам конкурсов подарки.

2317 12:49 16-04-2018

                 

Haber

|< 1 2 3 4 5 >|