Haber

В Бишкеке прошел информационный день образовательной программы "Эразмус+"

В Кыргызстане на базе Американского университета Центральной Азии Бишкека 17 октября прошел информационный день программы "Эразмус+".

Как указывается, в мероприятии приняли участие глава отдела по cотрудничеству Йоханесс Мадсен, делегация Европейского Союза в Кыргызстане, статс-секретарь Министерства образования и науки Калысбек Шадыханов, представитель посольства Турции в Кыргызстане Мустафа Алтунья, президент АУЦА Эндрю Вахтель, ректор университета АДАМ (БФЭА) Светлана Сирмбард, ректор КНУ им. Ж.Баласагына Чинара Адамкулова, а также 150 представителей высших учебных заведений Кыргызстана.

Отметим, "Эразмус +" является программой Европейского союза в области образования, подготовки кадров, молодежи и спорта на 2014-2020 годы. Она опирается на достижения более чем 25-летнего опыта европейских программ в области образования, профессиональной подготовки и молодежи, охватывающих данные направления как внутри Европы, так и в сфере международного сотрудничества. Недавно начавшаяся программа "Эразмус+" объединяет такие инструменты в сфере образования, как Темпус, Эразмус Мундус и ряд других, устраняет фрагментацию существующих различных внешних программ в сфере высшего образования и нацелена на повышение согласованности, привлекательности и видимости действий Европейского союза.

Целью информационного дня являлось представление информации о программе и ее компонентах, в которых может принять участие Кыргызстан как страна-партнер, разъяснение условий третьего конкурса, который будет объявлен в конце октября 2016 года. Также спикеры ознакомили участников с информацией по международной мобильности, совместным магистерским программам, результатам второго конкурса Эразмус+ 2016 по Кыргызстану и компоненту Жан Моне.

От имени ОшГУ приняла у частие Нуржамал Шеранова, специалист международногог отдела.

Также напоминаем, что по результатом конкурса К2 программы Эразмус + в этом году Ош ГУ в качестве партнера выиграла 2 проекта:

1) Усиление сети по образованию, исследованиям и инновациям в области гигиены.

2) Прокладывание пути для межрегиональной мобильности и обеспечения соответствия, качества и равного доступа.

Кроме этого в рамках программы Эразмус+ в прошлом году ОшГУ выиграл проект по направлению биомедицинской инженерии.

9636 15:11 21-10-2016

                 

Haber

|< >|