Новости

В ОшГУ прошел вечер памяти ученого

20 сентября в Большом актовом зале ОшГУ состоялся вечер памяти видного ученого, лауреата госпремии КР, доктора филологических наук, профессора Аширбаева Т.А. Этот форум был организован в честь 70-летия со дня рождения ученого.

На открытии вечера выступил с речью "Слово об учителе" ректор ОшГУ профессор Каныбек Исаков, который подробно остановился на жизненном и творческом пути юбиляра, отметил его человеческие качества, достоинства как ученого, его весомый вклад в кыргызское языкознание, в стилистику кыргызского языка. Руководитель вуза подчеркнул, что профессор Аширбаев оставил после себя неизгладимый след в кыргызской науке, в истории Ошского государственного университета.

На мероприятии выступили также коллеги, ученики ученого, родственники, глава сельской управы Торт Куль Узгенского района Озгонбай Эсенбаев.

Профессор Аширбаев как патриот страны, как ученый сделал неизмеримо много. Написал более 100 научных, научно-методических статей, издал 1 монографию и 23 учебника, создал свою научную школу, где его научные исследования по стилистике кыргызского языка продолжают десятки молодых последователей.

Необходимо отметить о том, что новая школа в родном селе ученого Ана Кызыл Узгенского района носит его имя, а его ученики издали книгу в память своего учителя.

2989 23:58 21-09-2018

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|