Новости

Уроженцы Памира начали обучение в ОшГУ

С нового учебного года в ОшГУ начали обучаться уроженцы Памира братья Турдахун уулу Абдулвакил и Нурулхуда.

Ранее они учились в профессиональном лицее г. Нарына, где освоили пользование компьютером. В ОшГУ старший из братьев Абдулвакил изучает английский язык в колледже факультета мировых языков и культур, а младший Нурулхуда начал свое обучение в 9 классе гимназии "Ыйман".

Братья живут в университетском профилактории, обеспечены жильем и трех разовым питанием.

Абдувакил Турдахуну 19 лет. Нурулхуда Турдахун уулу - 16 лет.

«Мы ранее учились в школах Афганистана, затем в лицее г. Нарына. Сегодня обучаемся в ОшГУ. Руководство университета создало для нас все необходимые условия для учебы и жизни. Нас в семье 9 детей. Нам очень нравится здесь и благодарны работникам ОшГУ",-отметил Нурулхуда.

Напомним, что в 2015 году в ОшГУ был открыт центр исследования кыргызов за рубежом. В 2016 году доцент ОшГУ Абазбек уулу Расул в составе специальной экспедиции побывал у кыргызов на Памире, и передал местным жителям предметы, вещи повседневного потребления, приобретенные на средства по итогам марафона , организованного в целях оказания помощи афганским кыргызам. Тогда ректор ОшГУ К. Исаков вышел с инициативой обучения афганских кыргызов в учебных заведения Кыргызстана. Так, первые уроженцы Памира начали свое обучение в ОшГУ.

1985 08:27 18-09-2018

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|