Новости

Президент C. Ш. Жээнбеков принял участие в открытии нового здания факультета искусств ОшГУ

16 августа состоялось торжественное открытие нового пяти этажного корпуса факультета искусств Ошского государственного университета, на котором принял участие Президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Наряду с главой государства на мероприятии участвовали министр образования и науки Гулмира Кудайбердиева, депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева, Поломочный представитель правительства КР в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, мэр г. Ош Таалайбек Сарыбашов, ректоры, преподаватели, студенты вузов города, представители широкой общественности.

В своей поздравительной речи Президент отметил, что в настоящее время ОшГУ по всем показателям является флагманом высшего образования и что такого успеха вуз достиг благодаря слаженному коллективу и организаторскому таланту руководителя. Оратор напомнил, что признанные мировые университеты Массачусетс, Стенфорд, Гарвард, Кембридж, Оксфорд, занимающие самые высокие позиции в мировом рейтинге, расположены вдали от столиц. “И ваш университет хотя и находится в областном центре, сегодня считается самым передовым в нашей стране, а город Ош превратился в настоящий центр образования. Это результат плодотворной работы вашего коллектива и умелого менеджмента. .

Обогащение духовного мира человека, воспитание общечеловеческих ценностей являются приоритетными направлениями современной системы образования. Эту миссию и выполняет ваш университет. Верю, что открытие современного учебного корпуса факультета искусств будет способствовать развитию искусства и культуры региона, воспитанию талантов и станет духовным центром. Пусть из стен вашего факультета вырастут настоящие таланты, способные поднять искусство и культуру нашей страны”, -сказал глава государства и в заключении вручил сертификат на 200 000 сомов для приобретения музыкальных инструментов. Здание факультета было заложено в 2017 году. Сегодня здесь расположены светлые аудитории, , просторные лекционные залы, современные лаборатории, учебные помещения, отвечающие всем санитарным и гигиеническим нормам.

Кроме того для студентов, будущих дизайнеров, стилистов, костюмеров действуют швейные цехи, выставочные залы; для студентов, обучающихся по специальности «изобразительное искусство», работают постоянно действующие выставочные залы, специальные помещения рисования; для музыкантов так же предусмотрены все необходимые условия.

Вокруг корпуса разбита зеленая аллея, где студенты могут отдохнуть и набираться творческих планов.

Добавим, что завершена реконструкция большого концертного зала, где будут проходить творческие вечера, концерты и другие культурно-массовые мероприятия студентов.

Одним из отличительных особенностей нового здания, несомненно, является 38 метровый силуэт национального инструмента комуза, украшающего лицевую сторону сооружения и подсвечиваемый в вечернее время, откуда на переменах будут звучать комузные мелодии.

Здание, большей частью состоящее из стекла, стало настоящим украшением города и объектом архитектурной гордости университета.

Необходимо отметить, что этот объект стал 12 корпусом, построенным за последние 3 года в ОшГУ. Здесь будут обучаться студенты факультетов искусства и международных отношений.

5516 14:59 16-08-2018

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|