Новости

ОшгУ будет развивать сотрудничество с университетами Венгрии

Ректор ОшГУ профессор Исаков встретился с послом Венгрии В кыргызстане, Казахстане и Таджикистане господином Андраем Барани и почетным консулом Венгрии в КР Алмазбеком Арстамбаевым. Стороны обсудили пути дальнейшего сотрудничества в области культурно-гуманитарных связей. Договорились об открытии на факультете международных отношений ОшГУ ресурсного центра по изучению венгерского языка, культуры, истории, экономики и политического устройства Венгрии, который начнется снабжаться необходимым оборудованием, литературой, оргтехникой с 2018-2019 учебного года и где с 2019 года будет преподавать венгерский язык профессор из Будапешта. В перспективе, возможно, откроется направление "венгрияведение".

Гости ознакомились с университетом, посетили факультет международных отношений, помещение будущего ресурсного центра.

На встрече ректор Исаков предложил венгерской стороне рассмотреть возможность инвестирования в развитие ботанического сада ОшГУ. Посол обещал провести соответствующую работу по этому вопросу.

Господин Андраш Барани проиформировал о грантах для студентов, магистрантов ОшГУ для обучения в вузах Венгрии. Обсуждался вопрос по обмену студентами и магистрантами по академической мобильности. В отношениях с Венгрией ОшГУ использует богатый опыт сотрудничества с вузами Европы.

отметим. что ОшГУ уже сотрудничает с университетом Сегед по проекту PAWER в рамках программы ЭРАЗМУС+. Так, в 2017 году декан факультета международных отношений доцент Э.Камалов и завотделением факультета иностранных языков и культур Жороева Айгүл прошли стажировку в указанном вузе.

4309 18:13 28-05-2018

                 

Новости

|< 1 2 3 4 5 >|