Новости

С 15 февраля по 7 апреля 2016 г. проходит РЕГИСТРАЦИЯ на ОРТ для поступления в вузы Кыргызской Республики

АБИТУРИЕНТЫ, КОТОРЫЕ ОКАНЧИВАЮТ среднюю школу или среднее профессиональное УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В ЭТОМ ГОДУ, ПРОХОДЯТ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ.
ВЫПУСКНИКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ могут зарегистрироваться В РАЙОННЫХ (ГОРОДСКИХ) ОТДЕЛАХ ОБРАЗОВАНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Все желающие зарегистрироваться ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПАСПОРТ, 2 фото 3х4, квитанцию об оплате за участие в тесте (тестах). ВЫПУСКНИКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ должны также предоставить ОРИГИНАЛ АТТЕСТАТА О СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ.
Если учащийся 11 класса школы (выпускного курса колледжа, техникума) не достиг 16 лет и у него нет паспорта, то в качестве удостоверения его личности может быть использована справка из школы с фотографией учащегося. В справке должно быть указано, что учащийся (фамилия, имя, отчество) является учеником 11 класса (выпускного курса колледжа, техникума) школы (название школы). В справке указывается дата выдачи, справка должна быть заверена подписью директора школы (колледжа, техникума). Фотография учащегося должна быть скреплена печатью школы (колледжа, техникума).
АБИТУРИЕНТЫ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА ОРТ, НЕ БУДУТ ДОПУСКАТЬСЯ НА ТЕСТ.
В тесте могут принимать участие:
· Учащиеся 11-го класса общеобразовательной школы или выпускного курса среднего профессионального учебного заведения, или
· окончившие общеобразовательную школу (среднее профессиональное учебное заведение), и не имеющие высшего образования, и не обучающиеся в настоящее время в высшем учебном заведении, Лица, имеющие высшее профессиональное образование, имеют право участвовать в тестировании при условии их поступления в вуз на полный курс очной формы обучения на контрактной основе по направлениям и специальностям, по которым запрещена подготовка по заочной, очно-заочной, дистанционной форме обучения и в форме экстерната. а также
· являющиеся гражданами Кыргызской Республики, или · являющиеся гражданами Казахстана, России, Беларуси и Таджикистана, если претендуют на обучение по гранту Кыргызской Республики на основании международного соглашения о сотрудничестве в области образования.
Граждане, имеющие среднее образование, других государств могут принять участие в Общереспубликанском тестировании для участия в конкурсе на контрактные места вузов КР.
В 2015 году Министерством образования и науки КР принято решение, что ОРТ является обязательным для поступления на грантовые места вузов, а также на все формы обучения на контрактной основе (очной, заочной и вечерней). Обязательными для абитуриента, желающего ПОСТУПИТЬ НА ГРАНТОВОЕ ОБУЧЕНИЕ являются основной тест и не менее одного профилирующего предметного теста. Для абитуриента, желающего учиться на контрактной основе по всем формам обучения (очной, дистантной, вечерней) обязательным является основной тест, наличие профилирующего теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.
Участие в ОРТ невозможно без оплаты регистрационного взноса.
Оплата за основной тест составляет - 260 сомов,
за каждый из предметных тестов — 260 сомов.
Нужно заплатить эту сумму в Расчетно-сберегательную компанию и предъявить квитанцию об оплате при регистрации. По вопросам оплаты за регистрацию и приобретения пособий нужно обращаться к ответственным лицам в школах, гороо, райоо.
По всем вопросам обращайтесь к ответственным лицам в учебных заведениях, а также по тел.горячей линии ЦООМО: 66-48-38, 62-04-70
5063 09:56 15-02-2016

                 

Новости

|< 1 2 >|