Новости

Доцент ОшГУ К.Ш. Сакибаев на XII конгрессе международной ассоциации морфологов (МАМ) и VII съезде российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов

С 28 по 31 мая 2014 года Тюменская медицинская академия принимала объединенный XII конгресс международной ассоциации морфологов (МАМ) и VII съезд российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

На объединенном Конгрессе-съезде были подведены итоги работы научного сообщества специалистов России и зарубежья по проблемам анатомии, топографической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, ветеринарной морфологии, вопросам преподавания морфологических дисциплин. Ведущие морфологи и молодые специалисты, аспиранты и студенты получили возможность доложить о результатах своих исследований за последние годы, а также принять участие в научных дискуссиях, обменяться мнениями.

В мероприятии приняли участие более 250 специалистов – из медицинских вузов и ведущих научных учреждений России и зарубежья, в том числе известные ученые из США, Швейцарии, Малайзии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Киргизии. Около 700 статей было опубликовано накануне съезда-конгресса в специализированном журнале «Морфология». На форуме было озвучено 29 наиболее значимых научных сообщений.

Доцентом ОшГУ К.Ш. Сакибаевым были представлены два стендовых доклада "Инновационные образовательные технологии: формы и характер проведения текущего и рубежного контроля" и "Шеров А.И. - первый кыргызский анатом", которые произвели особый интерес среди участников Конгресс-съезда.

Президент МАМ, член-корреспондент РАМН Д. В. Баженов подчеркнул: «Морфология – это фундамент медицины. И хотя сегодня терапия и лечение в большей степени основываются на фармакологии, будущее медицины – за клеточными технологиями…» Л. Л. Колесников, президент ВНОАГЭ, академик РАН, подчеркнул, что это мероприятие решает не только научные, но и образовательные задачи. По его словам, вопрос повышения квалификации специалистов не теряет своей актуальности. Учиться необходимо на протяжении всей жизни, в том числе на подобных встречах представителей научного медицинского сообщества, где на заседаниях присутствуют и ведущие ученые, и студенты, аспиранты, которые только начинают свой путь в науке.

14376 11:03 09-07-2014

                 

Новости

|< >|